研究する宮内洋のホームページ
HOME
プロフィール
研究業績
担当科目
お知らせ
お問い合わせ
 
宮内洋プロフィール
宮内洋の略歴

1966年、大阪府生まれ。
専門分野は、発達研究・文化研究。

【学 歴】
1990年3月 北海道大学教育学部教育学科(臨床心理学講座)卒業
1994年3月 北海道大学大学院教育学研究科修士課程修了
1998年10月 北海道大学大学院教育学研究科博士後期課程単位修得退学

【職 歴】
1994年4月 日本学術振興会特別研究員DC1(1997年3月まで)
1998年11月 日本学術振興会特別研究員PD(2001年3月まで)
2001年4月 札幌国際大学人文・社会学部心理学科 専任講師(2003年3月まで)
2001年4月 札幌国際大学心理相談研究所研究員(2005年3月まで)
2003年4月 札幌国際大学人文学部心理学科 専任講師(学部改組のため)(2004年3月まで)
2004年4月 札幌国際大学社会学部ビジネス社会学科 専任講師(ライフデザインコース主任)(2005年3月まで)
2005年4月 高崎健康福祉大学短期大学部児童福祉学科 助教授(2007年3月まで)
2005年4月 高崎健康福祉大学子ども・家族支援センター研究員
2007年4月 高崎健康福祉大学短期大学部児童福祉学科 准教授(職名変更)(閉校のため2013年3月まで)
2012年4月 高崎健康福祉大学人間発達学部子ども教育学科 准教授(2016年3月まで)
*文部科学省における新学部(人間発達学部子ども教育学科)設置認可・専任教員審査合格  担当科目「発達心理学」「臨床心理学」「幼小教育相談」「中学校教育相談」「人間関係論」「観察学」「異文化と教育」「世界と子ども」「幼小教育基礎実 習」「幼小教育基礎実習事前事後指導」「幼小教育実習」「幼小教育実習事前事後指導」「卒業研究」
2016年4月 群馬県立女子大学文学部 教授(現在に至る)

【教育歴】
1993年4月−1997年3月 札幌学院大学社会情報学部 非常勤講師
1997年4月−1999年10月 拓殖大学北海道短期大学保育学科 非常勤講師
1998年4月−1999年3月 札幌学院大学社会情報学部 非常勤講師
1999年4月−1999年9月 北星学園女子短期大学生活学科 非常勤講師
2000年12月 琉球大学教育学部 非常勤講師(集中講義)
2005年12月 琉球大学教育学部 非常勤講師(集中講義)
2006年4月−2016年3月 高崎健康福祉大学薬学部 兼担講師
2009年4月−2016年3月 群馬県立女子大学文学部 非常勤講師
2009年9月−2013年3月 前橋工科大学工学部 非常勤講師
2010年8月−2012年3月 愛媛大学教育学部 非常勤講師(集中講義)
2010年9月−2012年3月 群馬医療福祉大学大学院社会福祉学研究科 非常勤講師
2012年4月−2016年3月 高崎健康福祉大学大学院保健医療学研究科 兼担講師
2014年4月−現在 青山学院女子短期大学専攻科 非常勤講師
*文部科学省における新専攻(専攻科子ども学専攻)設置認可・教員審査合格
担当科目「臨床保育学特講」「乳幼児心理学特講」
2014年4月−2015年3月 北海道大学大学院教育学研究科 非常勤講師(集中講義)
2014年10月−2015年3月 群馬大学大学院教育学研究科 非常勤講師
2016年4月−現在 高崎健康福祉大学健康福祉学部・保健医療学部・薬学部 非常勤講師

【主な所属学会】
日本質的心理学会、日本社会学会、日本発達心理学会、日本保育学会、日本子ども社会学会、日本教育心理学会、日本心理劇学会、障害学会

【社会的活動】
2003年4月−2005年3月 北海道大学大学院教育学研究科附属乳幼児発達臨床センター研究員
2004年4月−2007年3月 早稲田大学人間総合研究センター客員研究員
2004年3月−現在 臨床発達心理士
 2004年5月−2005年5月 日本臨床発達心理士会 北海道支部役員
 2007年5月−現在 日本臨床発達心理士会 群馬支部役員
 2009年7月−現在 日本臨床発達心理士会 群馬支部事務局長
 2010年1月−2012年3月 日本臨床発達心理士会 災害・社会的トラブル対策WG委員
2005年10月−現在 専門社会調査士
2005年7月−2006年12月 日本質的心理学会 会務委員
2008年5月−2010年3月 文科省事業昭和村早期総合支援モデル地域協議会委員
2010年9月−現在 群馬県昭和村学童保育巡回相談員
2011年8月−現在 群馬県みなかみ町療育支援相談員
2011年11月−現在 群馬県放課後子どもプラン推進委員
2012年4月−現在 ぐんまこどもの国児童会館心理相談員
2012年7月−2013年3月 群馬県福祉教育実践研究会委員(座長)
2013年4月−2015年3月 みなかみ町発達障害専門向上検討会議委員
2014年5月−現在 特定非営利活動法人社会理論・動態研究所客員研究員
2014年6月−2015年12月 学術雑誌『理論と動態』編集委員
2014年11月−2016年3月 International journal of critical social science ”Social Theory and Dynamics” Associate Editor
2015年4月−現在 桐生市子ども発達支援アドバイザー
2015年5月−現在 日本臨床発達心理士会群馬支部 支部長
2016年4月−現在 日本質的心理学会『質的心理学研究』編集委員



  ヒト Copyright(c) 2002- MIYAUCHI Hiroshi. All Rights Reserved.
仮面ライダーV3でも、野球選手でもなく、研究する宮内洋でごめんなさい。


お問い合わせ